Песков рассказал о дайджестах по каналам Telegram для Путина

undefined

Российскому президенту Владимиру Путину докладывают о самых интересных публикациях в Telegram-каналах, рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков в интервью «России 24». «Мы не ведем Telegram-каналы, мы их читаем. Мы их пытаемся анализировать, и, безусловно, мы этот анализ докладываем президенту, т. е. мы составляем отдельные дайджесты по Telegram-каналам», - приводит его слова ТАСС.

Вести собственный канал в Telegram, равно как и делать особую ставку на интернет-аудиторию в ходе предвыборной кампании Кремль не намерен. Песков подчеркнул, что «у президента Путина никогда не было проблем с донесением своей точки зрения до массовой аудитории».

Песков отметил, что в Кремле «ведутся споры» о качестве информации в каналах Telegram, которое часто приносится в жертву скорости. Сам Песков предпочитает «более вдумчивую» и «солидную информацию» и в этом смысле «со многими продуктами телеканалов Telegram-каналы не могут [соперничать]». Он считает, что из-за роста скорости передачи информации «печатные СМИ уже потеряли свою роль как первичного источника» и «им уготовлена уже судьба анализатора вчерашних новостей».

Ранее Песков говорил «Ведомостям», что Telegram-каналы мониторятся для президента, хотя сам он считает, что в них «много шелухи». Собеседники издания в различных министерствах, в том числе МВД и Минобороны, признавали, что стали включать информацию Telegram-каналов в официальные мониторинги СМИ для своих руководителей. Один из министров рассказал, что читает каналы «Караульный», «Политбюро», «АТС1», «Незыгарь», «Газ батюшка», «Вестник Дамаска», «16 негритят».