СМИ опубликовали видео задержания подозреваемых в подготовке теракта в Петербурге

undefined

Петербургский сайт 78.ru опубликовал видеоролик с кадрами задержания подозреваемых в подготовке терактов 16 декабря. О задержании подозреваемых ранее сообщила ФСБ.

По данным ФСБ, теракты готовились в одном из культовых учреждений Санкт-Петербурга. Один из подозреваемых собирался устроить самоподрыв, другие - массовые убийства граждан и подрывы самодельного взрывного устройства (СВУ) в общественных местах, сообщила ФСБ.

Во время спецоперации сотрудники ФСБ задержали семь членов террористической ячейки, у них изъяли взрывчатые вещества, компоненты СВУ, оружие, боеприпасы и литературу экстремистского характера. «Ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств», - отметили в ФСБ.

12 декабря стало известно, что ФСБ задержала подозреваемых в подготовке теракта в Москве на Новый год. Сотрудники спецслужб задержали трех выходцев из стран Центральной Азии, являющихся членами «Исламского государства» (террористическая организация признана запрещенной в России). При обыске в квартире у них найдены два СВУ, два автомата АК-74, два магазина с 60 патронами, гранаты Ф-1 и РГД с запалами, средства связи и 2,5 кг веществ, предназначенных для изготовления взрывчатки.

12 декабря директор ФСБ, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников заявил, что всего в уходящем году спецслужбы предотвратили 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов.

ФСО провела учения на Красной площад