«Фонтанка» сообщила о готовившемся теракте в Казанском соборе

undefined

Выборгский суд Санкт-Петербурга арестовал первого подозреваемого в подготовке терактов в городе. Как пишет «Фонтанка», им оказался 18-летний Евгений Ефимов. Он занимался изготовлением самодельного взрывного устройства для осуществления теракта в Казанском соборе, пишет издание.

Ефимов заключен под стражу по уголовному делу о незаконном изготовлении взрывного устройства (ст. 223.1 УК) до 13 февраля, рассказали в объединенной пресс-службе судов Петербурга. Как отмечает издание, Ефимов помещен в следственный изолятор № 3 ФСИН России на Шпалерной улице.

По данным издания, арестованный собирал взрывное устройство в гараже на Литовской улице. 11 декабря владелец гаража пришел в помещение для проверки имущества. Он почувствовал резкий химический запах - открыв дверь гаража ключом, мужчина увидел большое количество странных химических препаратов. Взрыв в Казанском соборе боевики собирались устроить 17 декабря, отмечает «Фонтанка».

Ранее ФСБ сообщила о задержании в городе семи членов группировки «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). Они собирались устроить теракты в культовом учреждении Петербурга 16 декабря, отметили в спецслужбе. По ее данным, один из задержанных планировал устроить самоподрыв, другие - массовые убийства граждан и подрывы взрывных устройств в многолюдных общественных местах. Выявленная ячейка ИГ подчинялась боевикам, находившимся за границей, они общались в Telegram, следует из сообщения ФСБ. Несколько дней назад стало известно, что сотрудники ФСБ задержали трех подозреваемых в подготовке теракта в Москве в новогодние праздники. Столичные власти обещали усилить меры безопасности в Москве в период празднования Нового года и Рождества.

ФСО провела учения на Красной площади