Тиллерсон и Лавров высказались против признания КНДР ядерной державой

undefined

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр иностранных дел России Сергей Лавров заявили, что ни Вашингтон, ни Москва не признают Северную Корею в качестве ядерной державы. Об этом говорится в сообщении госдепартамента по итогам телефонной беседы глав внешнеполитических ведомств 26 декабря.

Ранее в тот же день министерство унификации КНДР сообщило, что Пхеньян «в поисках способа признания статуса Северной Кореи в качестве страны, де-факто обладающей ядерным оружием, может исследовать возможность переговоров с США». В сообщении отмечалось также, что северокорейские чиновники будут внимательно следить за новогодним обращением лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, чтобы узнать, допускает ли он такую возможность. В середине декабря к переговорам Северную Корею призывал сам Тиллерсон.

Россия не разделяет политики оказания максимального давления на КНДР, но серьезно обеспокоена стремлением КНДР обрести ядерный статус, пояснял ранее Лавров. «Никогда этого не примем и не одобрим. Предпринимаемые Пхеньяном шаги на данном направлении чреваты подрывом глобального режима нераспространения», — подчеркивал российский министр. Москва стремится к денуклеаризации и закреплению безъядерного статуса Корейского полуострова.