Гендиректор «Тверьвагонзавода» станет доверенным лицом Путина

undefined

Генеральный директор Тверского вагоностроительного завода Андрей Соловей станет доверенным лицом Владимира Путина, баллотирующегося на четвертый президентский срок. Во время встречи Путина с рабочими завода в среду Соловей сам обратился к президенту с предложением назначить его доверенным лицом в Тверской области. Путин согласился, предварительно уточнив у рабочих, нет ли у них возражений против кандидатуры Соловья.

Ранее Соловей сказал журналистам, что всегда поддерживал Путина. Будучи премьер-министром, Путин поддержал находившийся в упадке завод во время кризиса 2008 г.: правительство прокредитовало РЖД на 3 млрд руб., чтобы у компании появилась возможность закупить новые вагоны у Тверского завода, рассказал Соловей.

Кроме того, с начала 2016 г. власти решили обнулить НДС на железнодорожные перевозки - с условием, что высвободившиеся средства РЖД будет направлять на обновление парка, напомнил Путин. Президент отметил, что эта мера продлена до 2030 г., что гарантированно обеспечит заказами вагоностроительные предприятия.

Путину показали электропоезд «Иволга»

На предыдущих президентских выборах в 2012 г. у Путина было 499 доверенных лиц. В их числе были спортсмены Евгений Плющенко, Татьяна Навка, Игорь Акинфеев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, режиссеры Никита Михалков и Федор Бондарчук, актер Михаил Боярский, исполнители Надежда Бабкина, Николай Расторгуев, телеведущий Леонид Якубович, ресторатор Аркадий Новиков, модельер Валентин Юдашкин. Впоследствии несколько доверенных лиц Путина пошли на повышение. В частности, ректор МИСиС Дмитрий Ливанов стал министром образования, профессор МГИМО Владимир Мединский — министром культуры, а начальник сборочного цеха «Уралвагонзавода» Игорь Холманских — полпредом президента в Уральском федеральном округе.

В сентябре РБК со ссылкой на источники писал, что Кремль обратился к региональным властям с просьбой составить списки людей, которые могли бы стать доверенными лицами президента на выборах 2018 г. Один из собеседников рассказал, что в администрации попросили, чтобы это были новые лица - «не те люди, что в прошлый раз». «Просят находить медийных лиц и отбирать в том числе представителей молодежи», - отмечал другой собеседник издания.

Кто выдвинул Путина в президенты