Международная коалиция планирует создать в Сирии новую военную структуру

undefined

Международная коалиция под руководством США сообщила о работе над созданием Сил безопасности границы, передает Reuters со ссылкой на соответствующее заявление. В новую пограничную структуру будет входить 30 000 человек. Ее основой станут солдаты поддерживаемых США Сирийских демократических сил – около 15 000, поскольку их миссия по борьбе с ИГ (запрещена в России) приближается к концу.

В Сирии находятся около 2000 военных из США.

Пограничные силы будут развернуты вдоль границы с Турцией на севере, иракской границей на юго-востоке и вдоль долины реки Евфрат, которая разделяет Сирийские демократические силы и правительственные войска.

В Турции на сообщение о создании пограничных новых сил отреагировали негативно. Вашингтон «делает тревожные шаги», чтобы узаконить и укрепить в регионе новую структуру, заявил пресс-секретарь президента страны Ибрагим Калин. «Это абсолютно невозможно принять», - заявил он, добавив, что Турция «продолжит борьбу с любой террористической организацией независимо от ее названия и формы» внутри страны и за ее пределами.