Дворкович рассказал о политической конкуренции и отсутствии олигархов в России

undefined

В России нет олигархов, это понятие осталось в прошлом, заявил в интервью Bloomberg-TV вице-премьер Аркадий Дворкович в кулуарах экономического форума в Давосе. Отвечая на вопрос о новых американских санкциях против российских «олигархов», вице премьер заявил: «У нас нет олигархов, это термин 90-х. У нас есть хорошо работающие бизнесмены, социально ответственные, которые заботятся о стране и зарабатывают деньги, ведя ответственный бизнес». Он пояснил, что санкции «делают жизнь сложнее, но не делают ее невозможной».

29 января Белый дом должен представить в конгресс США так называемый «кремлевский доклад» - список близких к президенту России Владимиру Путину бизнесменов, против которых могут быть введены санкции. Таково требование подписанного летом 2017 г. президентом США Дональдом Трампом закона «О противодействии противникам США посредством санкций». По словам президента Атлантического совета Фредерика Кемпа, в список может быть включено от 40 до 400 человек. Источник «Коммерсанта» ранее говорил о 50 потенциальных фигурантах доклада, который всего, вместе с членами их семей, может содержать около 400 фамилий. Американские сенаторы призывали госдепартамент и минфин при подготовке доклада о приближенных к Кремлю россиянах обратить внимание на генпрокурора России Юрия Чайку и бизнесмена Алишера Усманова.

Также Аркадий Дворкович дал оценку политической ситуации в России. Отвечая на вопрос о том, возможно ли модернизировать экономику без политической конкуренции, вице-премьер заявил, что считает российскую политическую систему конкурентной. Он отметил, что в стране есть несколько партий, в том числе представляющих интересы своих избирателей в парламенте. «У нас есть сильная политическая конкуренция, у нас сильная президентская власть», - подчеркнул он. Он также уточнил, что Россия может модернизировать свою экономику и делает это.