СКР установил всех причастных к теракту в метро Петербурга

undefined

Теракт в метро в Санкт-Петербурге в 2017 г. совершили участники радикального исламистского сообщества, которые до этого не были знакомы между собой, заявила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко. Ее слова приводятся в официальном Telegram-канале ведомства.

В сообщении уточняется, что обвиняемые общались при помощи «современных средств коммуникации». Всего по делу о теракте, произошедшем 3 апреля прошлого года, арестованы 11 человек. Среди них – заказчик, организатор и исполнители преступления, уточнила Петренко.

Представитель ведомства добавила, что именно «тщательный анализ так называемых электронных следов, которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы».

3 апреля 2017 г. при взрыве самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, более 50 пострадали. По мнению следователей, бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. Взрыв прогремел на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2». Еще один – на станции «Площадь Восстания» – удалось предотвратить.

Акции памяти погибших в метро Петербурга