Трампу заранее отказали в приглашении на похороны сенатора Маккейна

undefined

Семья американского сенатора Джона Маккейна, который болен раком мозга, не позовет на его похороны президента Дональда Трампа, сообщают в воскресенье американские СМИ. Об этом родственники уведомили администрацию президента США, пишет The New York Times.

При этом два предшественника Трампа – Барак Обама и Джордж Буш-младший – будут приглашены на церемонию, сообщает The Hill. Из действующей администрации родственники предпочли бы видеть на похоронах вице-президента Майка Пенса, говорится в уведомлении.

Ожидается, что церемония прощания пройдет в Вашингтонском кафедральном соборе.

У 81-летнего Маккейна, который в 2016 г. переизбрался в сенат США на шестой срок, в 2017 г. была диагностирована глиобластома – наиболее агрессивная форма опухоли мозга. Сейчас сенатор проходит лечение в штате Аризона. В сентябре прошлого года Маккейн сообщил, что прогноз врачей относительно его здоровья неутешителен, некоторые специалисты оценивают его шансы на жизнь в 3%.

Маккейн известен как критик Трампа, неоднократно расходившийся с ним во мнениях. Например, в октябре прошлого года сенатор упрекал администрацию Трампа в нежелании вводить новые санкции против России, а в марте 2018 г. раскритиковал президента США за то, что тот поздравил Владимира Путина с победой на выборах.