Познер заявил о разочаровании в президентском Совете по правам человека

undefined

Журналист Владимир Познер выразил поддержку своему коллеге Максиму Шевченко в связи с его решением выйти из состава Совета по правам человека при президенте (СПЧ). Об этом он написал на своей странице в Instagram.

Познер напомнил, что состоял в СПЧ во времена председательства в совете Эллы Памфиловой. «Я был полон надежд, что этот совет сможет реально повлиять на положение с правами человека в РФ. Но, проработав (если слово «работа» применимо) в совете, я принял решение выйти из его состава: ни одного значимого решения не было принято», – подчеркнул Познер.

После назначения руководителем СПЧ Михаила Федотова Познер вернулся в СПЧ. Однако после посещения нескольких заседаний радость сменилась горечью, признался журналист: «Я окончательно понял, что, к глубокому моему сожалению, СПЧ не только не является самостоятельной организацией (что очевидно, раз он «при президенте РФ»), но он не имеет реального влияния и носит сугубо декоративный характер».

«И поняв это, я вновь вышел из его состава. Не так, как мой коллега Максим Шевченко, без хлопанья дверью и заявлений, а просто вышел – навсегда», – отметил Познер. Очевидно, что Шевченко постигло точно такое же разочарование в СПЧ, заключил Познер. 

Шевченко объявил о выходе из СПЧ 10 мая. Он объяснил свое решение отсутствием реакции СПЧ на свое предложение собрать специальное заседание по поводу протестной акции 5 мая в Москве, на котором люди в казачьей форме избивали нагайками митингующих.

В субботу во многих российских городах прошли несогласованные акции Алексея Навального «Он нам не царь», приуроченные к инаугурации президента Владимира Путина. В Москве на акции на Пушкинской площади присутствовали казаки, которые использовали нагайки против участников митинга. После акции Шевченко требовал срочного созыва СПЧ из-за «использования властью черносотенных и фашиствующих боевиков». Центральное казачье войско позже подтвердило присутствие казаков на митинге, но отвергло обвинения об их участии в противоправных действиях.

Федотов сообщал, что направил запрос в правоохранительные органы по поводу произошедшего 5 мая. Руководитель СПЧ отмечал, что члены совета присутствовали на московской акции, но не обладают всей полнотой информации. Уговаривать Шевченко остаться в СПЧ Федотов не стал.

Столкновения и задержания на акции Навального в центре Москвы