МИД России потребовал освободить руководителя «РИА Новости Украина»

undefined

МИД России назвал арест главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского «вопиющим произволом» и «наступлением на свободу слова». Ведомство потребовало его незамедлительно освободить.

«Призываем наших зарубежных партнеров обратить, наконец, пристальное внимание на царящий на Украине правовой беспредел, беспринципную борьбу с любым инакомыслием», – говорится в сообщении МИДа. В нем же отмечается, что журналист всегда честно и добросовестно выполнял свою работу. Арест Вышинского можно расценить как попытку киевских властей «задушить любые проявления объективности и непредвзятого взгляда на происходящие в стране события», считает российское ведомство.

В четверг, 17 мая, Херсонский суд арестовал Вышинского на два месяца. Его подозревают в госизмене. За два дня до этого в киевской редакции «РИА Новости Украина» прошли обыски. У Вышинского двойное гражданство – украинское и российское. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по двум статьям УК – воспрепятствование законной деятельности журналиста и привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (ст. 144 и ст. 299).