Посольство США назвало причину отказа Хантсмана выступать на Петербургском форуме

undefined

Пресс-секретарь посольства США в Москве Андреа Калан объяснила, почему посол США в России Джон Хантсман отказался выступить на панельной дискуссии по вопросам российско-американского делового климата Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По ее словам, посол опасается избыточного внимания СМИ, передает ТАСС.

«Когда стало ясно, что при освещении в СМИ его участия в сессии в стороне останутся важные дискуссии панельной сессии, посол принял решение отказаться от выступления на ее открытии», - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, изначально Хантсман согласился коротко выступить в начале панельной дискуссии «Россия - США». «Это соответствовало подходу, которого он придерживался с момента своего назначения: прямые контакты между людьми и взаимодействие бизнес-кругов важны для того, чтобы показать, что у нас разногласия с правительством России, но не с ее народом», - уточнила Калан.

США озабочены действиями, которые предпринимает российское посольство, сказала она. По ее словам, американские власти будут использовать любую возможность, чтобы донести свою озабоченность до Кремля.

Ранее Хантсман в микроблоге Twitter опубликовал видеообращение, в котором отказался от участия в дискуссиях ПМЭФ, несмотря на первоначальное согласие.

Кто приедет на Петербургский экономический форум