Начальнику кемеровского МЧС продлили срок задержания на 72 часа

undefined

Центральный районный суд Кемерова продлил на 72 часа срок задержания главы МЧС Кузбасса Александра Мамонтова, обвиняемого в халатности и растрате по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня».

Как сообщает «Интерфакс» из зала суда, о продлении срока задержания Мамонтова ходатайствовала прокуратура. В суде прокурор сообщил, что Мамонтов написал рапорт об увольнении. Следствие просило арестовать обвиняемого.

Аналогичное решение было принято и в отношении начальника отдела надзора областного МЧС по городу Кемерово Григория Терентьева, который обвиняется в халатности.

Ранее в субботу Следственный комитет России (СКР) сообщил, что Мамонтову и Терентьеву предъявлены официальные обвинения. Следствие полагает, что они, нарушив закон, не провели проверку пожарной безопасности в «Зимней вишне», хотя знали, что она должна быть завершена до 18 марта текущего года.

Мамонтов также обвиняется в хищении средств на сумму более 1,8 млн руб. при пособничестве не установленных пока лиц.

При пожаре в ТРК «Зимняя вишня», который произошел 25 марта, погибли 60 человек, в том числе 37 несовершеннолетних. Расследованием дела занимается Главное управление по особо важным делам СКР.

В середине апреля следователи провели обыски в ГУ МЧС по Кемеровской области и в доме его руководителя, а также руководителей структурных подразделений. Всего по делу о пожаре в «Зимней вишне» арестованы восемь обвиняемых.