Исаев рассказал о поправках к законопроекту о наказании за санкции

undefined

Депутаты Госдумы обсуждают поправки ко второму чтению законопроекта о наказании за соблюдение санкций, которые предусматривают административную ответственность за первое нарушение, и уголовную – за повторный проступок. Об этом сообщил «Интерфаксу» первый зампред фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

«Один из возможных вариантов – это так называемая административная преюдиция, когда за первое нарушение устанавливается административная ответственность, за повторное – уголовная», – рассказал парламентарий.

«Относительно второй части, которая касается людей, активно выступающих за санкции, и им способствующих, то это останется в Уголовном кодексе», – уточнил Исаев. По его словам, пока что окончательных решений по поправкам не принято.

Законопроект об уголовном наказании за следование санкциям был принят Госдумой в первом чтении. Он предусматривает тюремное наказание до четырех лет и штраф до 600 000 руб. за исполнение санкций против России (например, за отказ работать с попавшими под санкции компаниями), а также до трех лет и полумиллиона рублей – за действия, которые привели к введению новых санкций (например, передачу информации).

После критики документа со стороны крупного бизнеса депутаты перенесли второе чтение и согласились дополнительно обсудить законопроект. Большинство присутствующих на совещании по законопроекту представителей бизнеса и экспертов высказались за замену уголовной ответственности за соблюдение санкций на административную, рассказывал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. В то же время, по его словам, участники совещания сочли целесообразным оставить в документе уголовную ответственность за публичные призывы к новым санкциям.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в понедельник сообщил, что Владимир Путин выступил за смягчение законопроекта. «Решение принято таким образом, чтобы исключить опасения компаний, работающих на нашем рынке, инвесторов, которые интересуются нашим рынком», – сказал Песков.