Кремль исключил возможность «типового» решения по желающим вернуться бизнесменам

undefined

Вопрос с каждым желающим вернуться в Россию предпринимателем из списка бизнес-омбудсмена Бориса Титова будет решаться индивидуально, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Какой-то типовой позиции здесь выработать, конечно, невозможно, поэтому, разумеется, здесь речь идет о каждом отдельно взятом случае, который будет рассматриваться по отдельности», – сказал Песков.

Песков напомнил, что некоторые скрывающиеся за рубежом предприниматели являются фигурантами уголовных дел и находятся в бегах, в отношении других решения о розыске не принимались. Правоохранительные органы будут принимать это во внимание, отметил Песков.

Как сообщал РБК со ссылкой на источник в окружении Титова и на близкого к Кремлю собеседника, президент Владимир Путин по итогам встречи с бизнес-омбудсменом 23 мая распорядился до 23 июня выработать «согласованные решения» по всем фигурантом списка. Резолюция была направлена генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, писал РБК.

Титов в феврале передал Путину список 34 бизнесменов, которые скрываются за рубежом, но хотели бы вернуться в Россию. Первым в Россию вернулся ростовский предприниматель Андрей Каковкин, находившийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве. После прилета в страну он провел несколько часов в полиции, но затем вышел на свободу под обязательство о явке. 26 мая на свободу вышел второй фигурант списка – бывший гендиректор «Спецстройжилье-групп» Эрнест Ким, экстрадированный в начале мая из Греции в Россию. Его выпустили из СИЗО № 4 в Москве под подписку о невыезде.

Как предприниматели покидают основанные ими компании