Иран попросил у ОПЕК поддержки в случае санкций США

undefined

Иран попросил у ОПЕК поддержки в случае введения санкций США, пишет Reuters. Об этом говорится в письме министра нефти Ирана Бижана Зангане президенту ОПЕК, нефтяному министру ОАЭ Сухейлю аль-Мазруи.

Ссылаясь на статью 2 устава ОПЕК об индивидуальной и коллективной охране интересов члена картеля, Зангане попросил президента ОПЕК дать распоряжение секретариату ОПЕК включить отдельным вопросом повестки июньской конференции картеля пункт под названием «Конференция министров ОПЕК поддерживает членов картеля, которые находятся под незаконными, односторонними и экстерриториальными санкциями».

Министр нефти Ирана подчеркнул, что если санкции США приведут к сокращению доли Ирана на мировом нефтяном рынке, то, как только они будут сняты, Иран оставляет за собой право вернуть долю на рынке в самые короткие сроки и что в этом отношении он не будет придерживаться никаких ограничений.

Кроме того, Зангане подчеркнул, что последние заявления некоторых членов ОПЕК не означают консенсуса в отношении принятых решений. По его мнению, они «ненамеренно сделали заявления якобы от имени организации, выразив точку зрения, которая может быть воспринята как ее официальная позиция».

Ранее министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и министр энергетики России Александр Новак не исключили, что в июне может быть принято решение о корректировке параметров сделки по ограничению нефтедобычи ОПЕК+. Речь шла об увеличении предложения нефти на рынке, что идет вразрез с интересами Ирана, который неспособен быстро наращивать добычу и таким образом серьезно пострадает от снижения цен, отмечает Reuters.

Недавно президент США Дональд Трамп заявил о восстановлении санкций в отношении Ирана, приостановленных его предшественником Бараком Обамой в 2015 г.

Из-за падения нефтедобычи в Венесуэле и ряде других стран сделка ОПЕК+ выполнена в апреле на 152%, то есть квота по ограничению превышена почти на 1 млн б/с. При этом на ожиданиях введения санкций США в отношении Ирана, а также Венесуэлы цены на нефть взлетели до $75-80 за баррель. Ввиду этого Саудовская Аравия и Россия сочли возможным ослабить ограничения по нефтедобыче.