Греф поддержал повышение пенсионного возраста

undefined

Президент Сбрбанка Герман Греф на пресс-конференции по итогам общего собрания акционеров Сбербанка поддержал повышение пенсионного возраста в России. По его словам, люди в среднем живут дольше и лучше, поэтому выход на пенсию целесообразно отодвинуть. Самому Грефу сейчас 54 года.

«Я считаю, это абсолютно правильный процесс. Сергей Михайлович [Игнатьев, руководитель наблюдательного совета Сбербанка] - глубокий пенсионер. Я немножко поработаю и тоже стану пенсионером. Женщины в 55 лет рожают детей. Эта норма, которой уже более 50 лет, точно подлежит изменению - в соответствии с тем, что происходит в мире с возрастом дожития. Он отодвигается», - сказал президент Сбербанка.

В интервью «Ведомостям» Греф говорил, что повышение пенсионного возраста нужно квалифицированно объяснить населению. «Из-за плохих разъяснений этих мер они не поддерживаются большинством. Хотя если хорошо проработать реформу и разъяснить людям ситуацию, то и на эту реформу можно получить вотум доверия», - говорил президент Сбербанка.

Как узнал накануне РБК, правительство определилось с концепцией пенсионной реформы и утвердит ее 14 июня. За основу принято повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин - до 63 лет. Однако большинство льгот при выходе на пенсию (для военных, работников вредных производств, для занятых в тяжелых климатических условиях, медработников и т. д.), скорее всего, сохранится. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. Этот порог был установлен в СССР в 1930-е гг., когда средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении не превышала 50 лет.

На прямой линии 7 июня президент России Владимир Путин заявил, что «в высшей степени осторожно» относится к повышению пенсионного возраста. По его словам, главной задачей системы пенсионного обеспечения остается «значительное повышение уровня благосостояния и доходов пенсионеров».

Почему в России такой низкий уровень жизни пенсионеров