В Москве задержали актеров Театра.doc за раздачу листовок о Сенцове

undefined

В центре Москвы задержали несколько человек за раздачу листовок, в которых рассказывается об украинском режиссере Олеге Сенцове, пишет «Новая газета». По данным издания, среди задержанных – актриса Teaтра.doc Мария Чупринская, актер Teaтра.doc Григорий Гандлевский, художница Алиса Сафина и активистка Наталья Савоськина.

Они раздавали листовки на английском и испанском языках, в которых есть информация о самом Сенцове, а также причинах его преследования, уточняет «Новая газета». Активистов доставили в ОВД «Китай-город», добавляет издание.

Информацию о задержании подтвердил отец Гандлевского – поэт Сергей Гандлевский. Режиссер Беата Бубенец выложила на своей странице в Facebook видео разговора активистов с сотрудниками правоохранительных органов.

По данным «ОВД-инфо», на Савоськину составили протокол по статье о нарушении порядка проведения акции и уже отпустили из отдела.

В августе 2015 г. в России Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Суд признал его виновным в подготовке терактов в Крыму и создании террористической группировки. 14 апреля режиссер объявил голодовку, которая продолжается до сих пор. На прошлой неделе в Россию прибыла уполномоченная по правам человека на Украине Людмила Денисова, но ее не пустили в колонию к Сенцову.