Эрдоган назвал себя победителем президентских выборов

undefined

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о своей победе по итогам перевыборов на новый срок 24 июня. После обработки 96% бюллетеней он набирает 52,52%, его главный конкурент – представитель Народно-республиканской партии Мухаррем Индже – 30,75%, передает государственное агентство Anadolu.

«Наш народ доверил нам пост президента и главы исполнительной власти», – цитирует короткое обращение Эрдогана к нации агентство Reuters. Он выразил надежду, что «никто не посмеет бросить тень на результаты выборов и нанести ущерб демократии, чтобы оправдать собственное поражение». Сами выборы Эрдоган охарактеризовал как «урок демократии с явкой, близкой к 90%».

Одновременно в Турции прошли парламентские выборы, на которых лидирует поддерживающий Эрдогана «Народный альянс» (Партия справедливости и развития и Партия националистического действия) – 53,59%. У «Альянса нации» (Республиканская народная партия и Партия счастья) – 34,17%, На третьем месте Демократическая партия народов с 11,49%.

Власти Турции назвали прошедшие выборы самыми спокойными за всю историю. По данным МВД страны, в ходе голосования было зафиксировано 362 правонарушения. В 100 случаях речь шла о попытках незаконных фотосъемок избирательных урн.

Оппозиция сохраняет надежду на второй тур. Сторонники Индже призвали наблюдателей оставаться на избирательных участках до завершения подсчета голосов во избежание фальсификаций. Они показывали журналистам сумки, заполненные не учтенными бюллетенями для голосования. Около 300 человек скандировали «Вор Тайип!»