ALRS28,46+0,99%CNY Бирж.00%IMOEX2 644,37+0,9%RTSI1 105,63+1,02%RGBI119,540%RGBITR781,09+0,03%

Предстоящая встреча Путина и Трампа обеспокоила НАТО

Страны НАТО опасаются, что президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин на предстоящем саммите могут достичь договоренностей, которые не согласуются с интересами Североатлантического альянса. Об этом рассказал координатор правящей коалиции ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Питер Байер, передает Reuters.

«В альянсе есть большие опасения относительно того, каких договоренностей могут достичь Трамп и Путин», - сказал Байер. Он отметил, что страны НАТО не участвовали в планировании будущей встречи двух президентов.

Аналогичное беспокойство у НАТО вызвали переговоры Трампа и с лидером КНДР Ким Чен Ыном, указал Байер. Руководитель Северной Кореи пообещал прекратить обогащение урана, но в действительности неизвестно, предпримет ли КНДР такие шаги, заключил Байер. «Только Трамп объявил этот саммит успешным», - подчеркнул Байер.

На следующей неделе Трамп отправится в Европу на саммит НАТО в Брюсселе, а также посетит Великобританию. Встреча американского и российского лидеров запланирована на 16 июля в Хельсинки.