Кремль не исключил обострения ситуации в Сирии

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «разумной предосторожностью» объявленные российскими властями большие военные учения в Средиземном море.

«Обстановка в Сирии имеет существенный потенциал для осложнения, вокруг Идлиба ситуация оставляет желать лучшего. Действительно, вот этот рассадник террористов, который там образовался, не сулит ничего хорошего, если продолжить бездействие. Поэтому, конечно, повышенные меры предосторожности вполне оправданы и обоснованы», — пояснил представитель Кремля.

Так представитель Кремля ответил на вопрос о связи объявленных учений с обстановкой в Сирии. Ранее Минобороны заявило, что в учениях ВМФ и ВКС в Средиземном море примут участие более 25 кораблей и судов во главе с ракетным крейсером «Маршал Устинов» и 30 самолетов, в том числе Ту-160.

Официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков уточнял, что 25 августа в Средиземное море вошел американский эсминец USS Ross с 28 крылатыми ракетами Tomahawk. По его словам, в Персидском заливе уже находится корабль УРО USS The Sullivans с 56 такими ракетами. Минобороны указывало, что это еще одно подтверждение того, что США намерены воспользоваться инсценировкой химической атаки боевиками «Хайат Тахрир Аш-Шам» (новое название запрещенной в России «Джабхат Ан-Нусры») для удара по сирийским правительственным силам.

Путин прилетел в Сирию и приказал выводить войска