На крупном оборонном заводе под Нижним Новгородом произошел взрыв

undefined

На крупном оборонном предприятии – заводе им. Свердлова под Нижним Новгородом – произошел взрыв. Сам завод сообщил, что произошел «хлопок» в здании утилизации мин. По данным информационных агентств, есть погибшие и пострадавшие.

Завод, в частности, занимается производством взрывчатых веществ и снаряжением боеприпасов. 

По данным компании, здание, где произошел «хлопок», оцеплено, о пострадавших завод не сообщает. По данным источника «Интерфакса» в службе «скорой помощи» Нижегородской области, в результате взрыва три человека погибли, еще трое пострадали. О троих погибших также сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, «РИА Новости» сообщает о двоих погибших.

В единой диспетчерской службе по городу Дзержинск, где находится завод, «Интерфаксу» сообщили, что «произошло возгорание в цеху». По данным собеседника ТАСС, в одном из цехов произошел взрыв вещества аммонал из-за «нарушения технологического процесса». После взрыва возник пожар на площади 100 кв. м.

Управление СК России по Нижегородской области сообщило о проведении доследственной проверки на территории завода. По предварительным данным ведомства, «при осуществлении технических работ произошел хлопок и задымление», СК уточняет информацию о пострадавших.

По данным самого завода, предприятие является крупнейшим производителем «всех видов промышленных взрывчатых веществ, детонаторов, передаточных зарядов для горнорудной промышленности» и других изделий для взрывных, сейсмических и геофизических работ.

Как писал «Коммерсантъ», в июле на заводе им. Свердлова произошло частичное обрушение цеха, который относится к опасным производственным объектам. Издание отмечало, что руководство завода не поставило в известность МЧС и Ростехнадзор в связи с происшедшим ЧП. Позже сама компания сообщила, что 5 июля «произошло частичное обрушение стены неработающей части производственного здания», технологическое оборудование не повреждено, никто из работников не пострадал.