США включили в санкционный список российский НИИ молекулярной электроники

undefined

Министерство торговли США внесло в санкционный список российский НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ). Соответствующее уведомление будет официально опубликовано 4 сентября в правительственном вестнике Federal Register и уже размещено для ознакомления на сайте этого издания.

Деятельность НИИМЭ «противоречит национальной безопасности и интересам внешней политики» США, следует из документа. Помимо российского научного института в список попали еще 14 структур из Китая, Гонконга, Пакистана, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Великобритании.

АО «НИИ молекулярной электроники» — ведущий научно-исследовательский центр «Группы НИИМЭ» в составе отраслевого холдинга ОАО «РТИ» (АФК «Система»), говорится на сайте института. Предприятия группы НИИМЭ образуют крупнейший в России комплекс по проведению исследований в области микро- и наноэлектроники, разработке и производству полупроводниковых изделий.

НИИ молекулярной электроники на постоянной основе сотрудничает зарубежными научными центрами в Бельгии, Франции, Голландии, Швейцарии, США и других странах. Институт проводит научные исследования по федеральным программам Минпромторга России, Минобрнауки, «Роскосмоса».