Франция обвинила Россию в попытке перехвата сигнала военного спутника

undefined

Россия пыталась перехватить сигналы с французско-итальянского спутника, который используется армиями обеих стран для передачи защищенных сообщений. Об этом заявила министр обороны Франции Флоранс Парли, передает Reuters.

По данным французского министра, это произошло в 2017 г., когда российский спутник «Луч» («Олимп») приблизился к спутнику Athena-Fidus. «Попытка прослушивать своих соседей не только недружелюбна, но и является актом шпионажа», – подчеркнула Парли.

«Мы в опасности. Наши коммуникации, наши военные учения, наша повседневная жизнь находятся в опасности, если мы не будем реагировать», – сказала Парли, отметив, что к концу года Париж завершит реализацию стратегического плана космической обороны.

Российский спутник «Луч», или «Олимп», был запущен в космос в сентябре 2014 г. Действия космического аппарата стали причиной нескольких секретных совещаний представителей международной организации спутниковой связи Intelsat и Пентагона, сообщало в 2015 г. издание SpaceNews.

Французско-итальянский телекоммуникационный спутник Athena-Fidus был запущен в марте 2014 г., он обеспечивает безопасную связь для французских и итальянских вооруженных сил и служб экстренной помощи.