Порошенко сообщил о соглашении с константинопольским патриархом

undefined

Украина в субботу заключила соглашение о сотрудничестве с патриархом Константинопольской православной церкви Варфоломеем, сообщил президент Петр Порошенко. По его словам, это соглашение создает условия для того, чтобы «процесс предоставления томоса [об автокефалии] был проведен в соответствии с канонами православной церкви». Президент поблагодарил патриарха и константинопольский синод за это «очень важное и мудрое решение».

Синод Константинопольского патриархата в середине октября подтвердил, что приступает к предоставлению автокефалии (независимости) Украинской православной церкви. Для этого патриархат снял анафему (отлучение от Церкви), наложенную Русской православной церковью (РПЦ) на лидеров двух украинских церквей. Также Константинополь отменил действие синодального решения 1686 г., по которому Киевская митрополия была переведена в Московский патриархат.

После этого РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом, прервав с ним евхаристическое общение. Константинополь заявил, что, несмотря на решение Москвы о полном разрыве отношений, продолжает состоять в общении с РПЦ. В заявлении вселенского патриархата отмечалось, что всем православным верующим разрешено участвовать в литургической жизни и таинствах в русских приходах Западной Европы.