Суд продлил срок задержания подозреваемому в изготовлении бомбы подростку

undefined

Пресненский суд Москвы продлил на 72 часа срок задержания 14-летнего подростка, подозреваемого в изготовлении взрывного устройства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Алексея Черникова.

Следствие ходатайствовало об аресте задержанного. Слушание проходило в закрытом режиме, поскольку подозреваемый — несовершеннолетний.

Ранее агентство со ссылкой на источник сообщало, что в Москве задержан 14-летний школьник, в отношении которого возбуждено уголовно дело по ст. 222.1 УК (незаконные приобретение, сбыт, хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и ст. 223.1 УК (незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств).

В пятницу правоохранительные органы в рамках расследования дела о взрыве в архангельском управлении ФСБ провели обыск в квартире, где проживает 14-летний подросток, сообщал «Интерфакс». При обыске было обнаружено самодельное взрывное устройство. Следствие установило, что задержанный общался с 17-летним молодым человеком, который, предположительно, устроил взрыв в здании ФСБ в Архангельске.

Небольшой взрыв произошел 31 октября на проходной УФСБ по Архангельской области. В результате случившегося пострадали три сотрудника управления. По версии Следственного комитета России, бомбу в здание принес 17-летний местный житель, он погиб — взрывное устройство сработало у него в руках, когда он достал его из сумки.

По факту взрыва в Архангельске возбуждено уголовное дело о теракте (ст. 205 УК), обстоятельства случившегося выясняются.

У здания ФСБ в Архангельске произошел взрыв