Недоступен сайт центра, с которым сотрудничал подозреваемый в госизмене эксперт Неелов

undefined

В воскресенье оказался недоступен сайт Центра стратегической конъюнктуры, с которым сотрудничал эксперт Владимир Неелов, арестованный по подозрению в госизмене. Первым на это обратил внимание «Интерфакс». При попытке перейти по адресу http://conjuncture.ru появляется сообщение, что такого сайта не существует. По данным агентства, в субботу сайт был доступен и на нем можно было найти сведения о Неелове и его материалы.

Сайты других организаций, с которыми сотрудничал эксперт, — Центра стратегических оценок и прогнозов и ПИР-центра — продолжают работать. С сайта газеты «Взгляд», с которой также сотрудничал Неелов, исчезли все написанные им материалы, заметил корреспондент «Ведомостей».

В пятницу, 2 ноября, стало известно, что Лефортовский суд Москвы арестовал военного эксперта Неелова по подозрению в госизмене. Источник «Ведомостей» в правоохранительных органах сообщил, что дело расследует ФСБ, а решение об аресте было вынесено еще 26 октября. Материалы уголовного дела имеют гриф «секретно».

На сайте Центра стратегической конъюнктуры говорилось, что Неелов специализируется на изучении частных военных компаний (ЧВК) и феномена «приватизации военной сферы».

Неелов — независимый военный эксперт из Санкт-Петербурга, изучал тематику ЧВК и как внешний автор писал статьи для газеты «Взгляд», Центра стратегической конъюнктуры, Центра стратегических оценок и прогнозов, рассказал «Ведомостям» один из его знакомых.

На сайте ПИР-центра Неелов упоминается в числе победителей международной школы глобальной безопасности. Сообщается, что он является выпускником магистерской программы «Стратегические исследования» факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В числе научных интересов помимо ЧВК и приватизации в военной сфере указаны военные стратегии и доктрины, революция в военном деле, контроль над вооружением. Отмечается, что Неелов владеет английским, немецким и сербским языками.

На сайте Центра стратегических оценок и прогнозов приводится ряд работ Неелова, среди которых: «Частные военные компании в России: опыт и перспективы использования» (2013 г.), «Частные военные компании и война на юго-востоке Украины» (2015 г.), «Негосударственные участники военных действий в конфликтах нового поколения. Уроки и возможности для России» (2016 г.) и другие.