Мэй заявила об ущербе для российской разведки в результате «дела Скрипаля»

undefined

Ответ западных стран на отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нанес значительный урон российской разведке, считает премьер Великобритании Тереза Мэй.

Британский премьер во время своего выступления на банкете лорда-мэра Лондона намерена заявить, что «самая крупная в истории коллективная высылка российских офицеров разведки в корне ухудшает возможности российской разведки на долгие годы» (выдержки из речи Мэй приводит AP).

Бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском городе Солсбери в начале марта этого года. Британские власти заявили, что Скрипали подверглись воздействию разработанного в России нервно-паралитического вещества «Новичок», и обвинили в отравлении Москву. За этим последовала массовая высылка более 160 российских дипломатов со стороны Великобритании, США и более десятка стран Евросоюза. По данным властей этих стран, среди высылаемых дипломатов были сотрудники российской разведки под прикрытием. Россия, в свою очередь, ответила высылкой аналогичного числа западных дипломатов.

Позже британские власти объявили, что подозреваемые в отравлении Скрипалей въехали в страну под именами Александр Петров и Руслан Боширов. Мэй подчеркнула, что оба являются сотрудниками ГРУ, которые получили приказ на «высоком уровне» руководства России. По данным издания The Insider и группы расследователей Bellingcat, настоящие имена Петрова и Боширова – Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они действительно являются сотрудниками российской военной разведки.