ОСК оценила повреждения авианосца «Адмирал Кузнецов» из-за аварии с плавдоком

undefined

Единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов» при аварии плавучего дока на судоремонтном заводе в Мурманске получил 52 повреждения, заявил руководитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов. Его словам приводит ТАСС. На устранение повреждений, по оценкам ОСК, потребуется около 70 млн руб. Рахманов уточнил, что такой ущерб авианосцу относится к категории незначительных повреждений.

«Адмирал Кузнецов» – крупнейший корабль и единственный авианосец ВМФ России. С сентября он проходил плановый ремонт в одном из крупнейших плавучих доков (ПД-50) на 82-м заводе в пос. Росляково в Мурманске. В ночь на 30 октября произошел сбой в подаче электричества, цистерны ПД-50 заполнились, и док резко ушел под воду. В результате два башенных крана повредили корпус авианосца и его полетную палубу. Это произошло на тех участках, которые не связаны с эксплуатацией какого-то «жизненно важного» оборудования крейсера», говорил ранее Рахманов.

При аварии пострадали четыре человека, один из которых позднее умер, еще один числится пропавшим. 60 человек успели покинуть плавдок. ПД-50 затонул. Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при организации ремонтных работ. Минобороны сообщило, что «Адмирал Кузнецов» не получил серьезных повреждений. Ущерб оценила комиссия Минобороны, осмотревшая корабль после того, как он прибыл для ремонта на 35-й судоремонтный завод (филиал Центра судоремонта «Звездочка»).

ОСК 30 октября сообщила, что планирует взыскать с «Роснефти» ущерб, нанесенный авианосцу. Согласно раскрытию информации, с марта 2018 г. 99,99% акций завода в Мурманске, где произошла авария, принадлежит «РН-активу» – дочерней структуре «Роснефти». «Нам придется это сделать [подать в суд]. Минобороны не принимает затраты на страхование, соответственно, ремонт корабля застрахован не был, поэтому нам придется на те работы, которые нам нужны, выставлять соответствующие иски по вине тех, кто не смог закончить доковую операцию штатно», – объяснял Рахманов.

Авианосцу «Адмирал Кузнецов» требуется ремонт