Песков прокомментировал сообщения о хищениях при строительстве резиденции Путина

undefined

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что по делу о хищениях при строительстве президентской резиденции правоохранительные органы проводили задержания. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Могу сказать, что действительно были задержания и осужденные по этому вопросу», – заявил Песков. Остальную информацию он попросил уточнять у правоохранительных органов. При этом представитель Кремля подчеркнул, что речь не идет о даче президента Владимира Путина. «Это не дача Путина, а государственная дача. У Путина нет дачи», – заметил Песков. Он добавил, что были «сворованы государственные деньги».

«Когда воруются государственные деньги, то правоохранительные органы предпринимают меры по поимке виновных и их наказанию», — сказал Песков.

Весной 2017 г. «Фонтанка» писала о задержании гендиректора федерального государственного унитарного предприятия «Атэкс», подведомственного ФСО, Андрея Каминова. По данным издания, это случилось в рамках дела о мошенничестве при строительстве резиденции президента «Ново-Огарево». По этому делу проходит несколько человек. Один из обвиняемых в растрате – бывший заместитель директора компании «Климат проф» Борис Мальцев. Он рассказал следствию, что хищения происходили не только на этой стройке, но и еще в ходе строительных работ резиденции сочинской резиденции «Бочаров ручей», Московской консерватории им. П. И. Чайковского, Большого Кремлевского дворца и др., написал РБК 23 ноября со ссылкой на протоколы допросов.