Суд в Киеве снял арест с акций и имущества «дочки» Сбербанка

undefined

Киевский апелляционный суд снял арест с акций и имущества украинской «дочки» Сбербанка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда, принятое 20 ноября. «Ведомостям» на 17.40 мск не удалось ознакомиться с судебным постановлением - единый реестр судебных решений Украины недоступен.

Суд также отменил постановление частного исполнителя о запрете отчуждать в пользу государства движимое и недвижимое имущество банка, ликвидировать или реорганизовывать юридическое лицо. Взыскателями в исполнительных производствах выступали компании «Финансовый вектор», «Приватленд» и «Финансовый капитал».

Решения приняты на основании обращения дочерней структуры Сбербанка, в котором говорилось, что исполнитель в своих постановлениях неверно указал ответчика (должника) по делу — акционерное общество «Сбербанк», тогда как, согласно предыдущим судебным решениям, им выступает «Российская Федерация в лице Министерства юстиции Российской Федерации».

Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских «дочек» Сбербанка, ВТБ и ВЭБа (последнему на Украине принадлежит Проминвестбанк) 5 сентября. Суд принял обеспечительные меры и запретил организациям ликвидировать или реорганизовывать юрлица, а также отчуждать принадлежащее им движимое и недвижимое имущество в стране. Поводом стал иск бывшего предправления украинского Приватбанка Александра Дубилета и еще 18 украинских компаний к «дочкам» российских госбанков. Часть из этих компаний принадлежит украинскому предпринимателю Игорю Коломойскому. Истцы требовали компенсации за недвижимость в Крыму, которой лишились после его присоединения к России. Они также обратились в Гаагский суд. Заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль в мае сообщила, что суд постановил взыскать с России $159 млн. К этому решению и апеллировали компании, обратившись в Киевский суд.