Бывшего владельца «БТА банка» заочно приговорили к пожизненному заключению

undefined

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области Казахстана приговорил бывшего владельца «БТА банка» Мухтара Аблязова к пожизненному заключению. Об этом сообщает «Интерфакс».

Аблязова признали виновным в организации убийства главы АО «Банктураналем» Ержана Татишева в 2004 г. Суд вынес приговор заочно, потому что Аблязов скрывается за рубежом.

Татишев погиб на охоте в 2004 г., тогда его смерть признали несчастным случаем, напоминает «Интерфакс». По версии следствия, бизнесмен Муратхан Токмади случайно выстрелил и попал в Татишева, его приговорили к одному году лишения свободы за неосторожное причинение смерти, добавляет агентство. В 2017 г. Токмади признался, что смерть Татишева была не несчастным случаем, а заказным убийством по просьбе Аблязова, уточняет «Интерфакс».

Ранее казахстанский суд заочно приговорил Аблязова к 20 годам лишения свободы по растрате, отмыванию денег, злоупотреблению полномочиями и др. Дело против него было возбуждено в 2009 г., в этом же году «БТА банк» был национализирован казахстанскими властями. Бизнесмен скрывался во Франции. В 2013 г. его задержали, независимые запросы о его экстрадиции подавали Казахстан, Россия и Украина. В 2015 г. Франция решила выдать Аблязова России, где банкир обвиняется в хищениях, мошенничестве и легализации украденного, но через год решение о его выдаче отменили. Французские власти объяснили, что считают запрос об экстрадиции Аблязова связанным с политическим преследованием.