СМИ узнали причину прекращения дела пресс-секретаря Роскомнадзора Ампелонского

undefined

Дело в отношении чиновников Роскомнадзора, в частности пресс-секретаря Вадима Ампелонского, прекратили потому, что потерпевшая сторона (ФГУП «Главный радиочастотный центр») не заявляла никаких исковых требований. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, обвиняемые начали изучать материалы дела, но следователь неожиданно прервал эту процедуру и возобновил предварительное расследование. Сделал он это, рассказали источники, после того как с расследованием ознакомился замначальника главного управления по расследованию особо важных дел СКР Сергей Голкин. Он рекомендовал провести работу над ошибками.

В результате дело переквалифицировали с ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (крупная растрата) на более мягкую ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). По этой статье преступление предполагает существенное нарушение прав и законных интересов организации. Следствие признало потерпевшим по делу ФГУП «Главный радиочастотный центр», но оно таковым себя не признало и исковых требований не выдвигало. Это и привело к прекращению дела из-за отсутствия состава преступления в действиях фигурантов.

О том, что дело прекращено, сообщил ранее 4 декабря ТАСС со ссылкой на источник. Ампелонский и его адвокат Сергей Седаков подтвердили эту информацию.

Дело возбудили осенью прошлого года по ст. 159 УК (мошенничество), позже его переквалифицировали на статью о растрате. По версии СКР, фигуранты нанесли ущерб государству из-за фиктивного оформления людей на работу во ФГУП «Главный радиочастотный центр». Помимо Ампелонского в деле фигурировал начальник правового управления Роскомнадзора Борис Едидин.