СКР прекратил уголовное дело пресс-секретаря Роскомнадзора Ампелонского

undefined

Следственный комитет России (СКР) прекратил уголовное дело пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, а также начальника правового управления ведомства Бориса Едидина и советника гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Александра Весельчакова. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. Эту информацию подтвердил источник «Ведомостей» в правоохранительных органах.

Ампелонский также подтвердил «Ведомостям» информацию о прекращении дела. «Уверенная позиция защиты и высокая квалификация следователей позволили разобраться во всех обстоятельствах этого дела и принять решение о его прекращении», – сказал он, уточнив, что самого поставления о прекращении дела пока не видел.

Адвокат пресс-секретаря Роскомнадзора Сергей Седаков рассказал «Интерфаксу», что защита смогла доказать невиновность чиновника и что постановление вынесли на днях. Следствие разъяснило Ампелонскому, что он имеет право на реабилитацию, рассказал защитник. Он добавил, что решение о подаче иска о компенсации примет сам Ампелонский.

О деле, в котором фигурируют чиновники Роскомнадзора, стало известно в октябре 2017 г., когда в картотеке дел Мосгорсуда появилась информация о рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения для Ампелонского, Едидина и Весельчакова. Изначально дело возбудили по ст. 159 УК (мошенничество), а позже его переквалифицировали на ст. 160 УК (растрата).

По версии следствия, они нанесли ущерб государству из-за фиктивного оформления людей на работу во ФГУП «Главный радиочастотный центр» и оплаты их труда. Фигурантами называли гендиректора этого предприятия Анастасию Звягинцеву и еще 14 человек. Ампелонскому, Едидину и Весельчакову вменялась растрата на сумму около 6 млн рублей. Пресс-секретарь Роскомнадзора находился под домашний арестом почти год, а в сентябре этого года его отпустили под подписку о невыезде.