МИД Китая выразил послу США протест из-за задержания топ-менеджера Huawei

undefined

Министерство иностранных дел Китая в воскресенье срочно вызвало посла США в Пекине, чтобы выразить протест из-за задержания финансового директора компании Huawei Мэн Ванчжоу, говорится в сообщении на сайте ведомства. Накануне МИД вызывал посла Канады и пригрозил Оттаве «серьезными последствиями», если топ-менеджер не будет отпущена.

«Заместитель министра иностранных КНР Лэ Юйчэн срочно вызвал посла США в КНР Терри Брэнстеда, чтобы сделать представление и выразить решительный протест в связи с задержанием во время пересадки в Ванкувере ответственного лица компании Huawei», — сообщил МИД (перевод «РИА Новости»).

Мэн Ванчжоу, дочь основателя Huawei Рена Чжэнфэя, была задержана в Ванкувере 1 декабря по запросу американских властей. В США она подозревается в нарушении американских торговых санкций в отношении Ирана. Посольство КНР в Канаде назвало задержание грубым нарушением прав человека.

В мае президент США Дональд Трамп сообщил, что американская сторона выходит из соглашения о ядерной программе с Ираном. Трамп также объявил о восстановлении всех санкций против этой страны, в том числе вторичных, то есть в отношении лиц и компаний, ведущих бизнес с Ираном.