Правозащитник Пономарев попросил отпустить его из-под ареста на похороны Алексеевой

undefined

Правозащитник Лев Пономарев, отбывающий административный арест, попросил суд предоставить ему возможность попрощаться с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, которая умерла 8 декабря на 92-м году жизни. Фотографию письма, которое направил Пономарев в Тверской суд Москвы, опубликовал Telegram-канал «Правозащита Открытки».

«Прошу предоставить мне возможность прощания с близким человеком и организации ее похорон. Прошу принять во внимание, что десятки лет мы тесно сотрудничали в рамках одной организации — Московской Хельсинкской группы, старейшей правозащитной организации России», — говорится в письме.

Ранее Совет при президенте по правам человека, членом которого являлась Алексеева, сообщил, что прощание с правозащитницей состоится во вторник, 11 декабря, с 10 до 13 часов в Центральном доме журналиста в Москве.

Пономарев, которому 77 лет, был арестован 5 декабря на 25 суток. Тверской суд признал его виновным в повторном нарушении правил проведения массовых мероприятий (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Поводом для ареста стал пост Пономарева в соцсетях с призывом выйти на несогласованный митинг в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия». В пятницу, 7 декабря, Мосгорсуд пересмотрел приговор, сократив арест до 16 суток.

Памяти Людмилы Алексеевой