Франция проверит информацию о причастности России к протестам «желтых жилетов»

undefined

Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности Франции проверяет информацию о возможной причастности России к акциям протестов в стране. Об этом сообщил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан французским СМИ.

Ранее британская газета The Times сообщила, что в сети микроблогов Twitter появились сотни аккаунтов, якобы связанных с Россией, с которых ежедневно публиковалось более 1500 сообщений с призывами к участию в массовых протестах во Франции. По данным издания, аккаунты «распространяли ложную информацию, публикуя фотографии раненых протестующих с других акций протеста, чтобы преувеличить факты о жестокости французской полиции».

Ле Дриан отказался как-либо комментировать эту информацию до окончания расследования. «Посмотрим на результаты этого расследования. Я не буду судить о чем-то, пока факты не будут установлены», — сказал министр.

Протесты «желтых жилетов» начались во Франции почти месяц назад, сначала они выступали против повышения цен на топливо, но позже их требования расширились. Акции сопровождаются массовыми задержаниями и столкновениями с полицией.

О причастности России к протестам во Франции также заявила Служба безопасности Украины. По версии ведомства, Москва планирует организовать аналогичные акции и в других европейских странах. В свою очередь президент США Дональд Трамп связал протесты с Парижским соглашением по климату, из-за которого, по его словам, во Франции растут цены на бензин.

Столкновения «желтых жилетов» с полицией в Париже