WSJ узнала о планах «Бойскаутов Америки» просить защиты от банкротства

undefined

Одна из крупнейших и старейших молодежных организаций США — «Бойскауты Америки» — готовится попросить у государства защиты от банкротства. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Риск банкротства организации возник из-за снижения количества бойскаутов, а также роста судебных издержек. Иски, с которыми сталкиваются «Бойскауты Америки», связаны с обвинениями в сексуальных домогательствах в адрес их сотрудников и волонтеров.

Издание уточняет, что руководство «Бойскаутов Америки» наняло юридическую фирму Sidley Austin для оформления соответствующего заявления. Процедура, предусмотренная Кодексом о банкротстве США, позволяет организации, попросившей защиты от кредиторов, приостановить финансовые выплаты и начать процедуру реорганизации, сохраняя в то же время (под надзором суда) контроль над своими счетами.

Сейчас в организации, основанной в 1910 г., состоят около 2,3 млн человек по сравнению более чем с 6 млн в 1970-е гг. Всего с момента основания организации в ее образовательных программах приняли участие более 110 млн человек. Программы, предлагаемые «Бойскаутами Америки», нацелены на развитие навыков отдыха на природе и формирование лидерских качеств.

В последнее время организация неоднократно сталкивалась с обвинениями в адрес ее сотрудников или волонтеров в домогательствах — речь в исках часто идет о 1960–1970 гг. WS поясняет, что подача заявления о защите от банкротства позволит организации прекратить судебные тяжбы по этим искам и попытаться провести переговоры с истцами.