Украина подготовила новые санкции против российского бизнеса

undefined

Правительство Украины внесло на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предложение ввести новые санкции в отношении ряда российских компаний. Распоряжение об этом опубликовано на правительственном портале.

Ограничительные меры планируется ввести на три года. Санкции необходимы «в связи с продолжающейся вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины, содействием и финансированием ей террористической деятельности в Украине», что привело к «временной оккупации части территории, многочисленным человеческим жертвам», отмечается в документе.

Список юрлиц, против которых могут ввести санкции, не раскрывается и находится под грифом «для служебного пользования».

Российско-украинские отношения обострились после того, как 25 ноября возле Керченского пролива погранслужба ФСБ атаковала и задержала два украинских военных катера и буксир, которые намеревались пройти в порт Мариуполя через акваторию Азовского моря.

В апреле 2014 г. в связи с присоединением Крыма к России Украина ввела санкции против нескольких десятков россиян. С того момента санкционный список неоднократно расширялся. По состоянию на май этого года в этот список были включены 1748 физических и 756 юридических лиц России. Позже Украина ограничила поставки ряда российских товаров и ввела санкции против работающих на территории страны российских госбанков. Россия ответила ограничением украинского импорта, а с ноября 2018 г. ввела санкции против 322 украинцев и 68 предприятий страны.