Кремль прокомментировал решение организаторов форума в Давосе пригласить россиян

undefined

Кремль приветствует решение организаторов Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе пригласить российских бизнесменов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Условия, выдвинутые российским участникам, говорят о желании организаторов мероприятия совместить контакты с предпринимателями из России и антироссийские санкции, отметил он.

Песков добавил, что пока не может ответить на вопрос, кто возглавит российскую делегацию на форуме. «Мы же сначала поставили на паузу все наши отношения после известных решений. Поэтому сейчас нужно будет заново это запускать – и посмотрим», – пояснил представитель Кремля.

В ноябре газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что попавшим под санкции США российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и президенту ВТБ Андрею Костину «фактически отказано» в участии в давосском форуме из-за давления со стороны Вашингтона. Решение организаторов форума поставило под сомнение участие в нем и российских чиновников. Премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что если оно не будет пересмотрено, то делегация из России не поедет на форум.

Позже стало известно, что организаторы ВЭФ сняли ограничения на участие в мероприятии российских бизнесменов. 17 декабря The Bell сообщил, что они выдвинули несколько условий попавшим под санкции США российским предпринимателям. В частности, через банки США не должны проходить платежи от них, связанные с участием в форуме. Организаторы форума также должны убедиться, что граждане США не будут контактировать с указанными лицами. «В конце концов, контакты с американскими предпринимателями можно легко компенсировать [контактами] с предпринимателями из других стран. Как вы знаете, свято место пусто не бывает», – прокомментировал эти ограничения Песков.