Лидер лейбористов объявил о планах инициировать голосование по доверию Мэй

undefined

Лидер оппозиционной британской лейбористской партии Джереми Корбин во время заседания в палате общин объявил о планах инициировать голосование о доверии премьер-министру Терезе Мэй, >>>«>передает Reuters.

Причиной стало то, что Мэй отсрочила голосование по сделке о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit). «Единственный способ обеспечить голосование [по сделке о Brexit] на этой неделе — это предложить инициативу, которая гласит: эта палата [парламента] не доверяет премьер-министру, учитывая, что она не позволила палате общин провести важное голосование по сделке», — подчеркнул Корбин.

Он добавил, что голосование по доверию будет инициировано «немедленно». Как отмечает Reuters, инициатива Корбина — «во многом символический жест».

В ноябре на саммите ЕС было одобрено соглашение о Brexit, разработанное кабинетом Мэй. 11 декабря голосование по сделке должно было пройти в палате общин, однако премьер отложила это мероприятие, объяснив такое решение тем, что если парламент рассмотрит этот вопрос, то сделка с ЕС поддержана не будет.

Вслед за этим британская консервативная партия инициировала голосование по доверию Мэй. Инициатива провалилась: большинство голосов набрали сторонники премьера.