Песков объяснил задержку передачи WADA данных московской лаборатории

undefined

Российская сторона достигла понимания со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) о передаче данных проверок допинг-проб россиян. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, данные были готовы к передаче WADA и в прошлый раз, когда делегация агентства приезжала в декабре. «Там возникли определенные рабочие разногласия, связанные с тем, на каких носителях это передается, как [передается] и так далее. Я бы сказал, это вопросы не субстанции, а логистики», – отметил представитель Кремля.

Эксперты WADA приедут в Москву для получения базы данных московской антидопинговой лаборатории 9 января, рассказывал министр спорта России Павел Колобков. Делегация уже приезжала в Россию 17 декабря, но не смогла получить необходимые данные.

Исполком WADA 20 сентября восстановил РУСАДА в правах. Российское агентство было лишено правового статуса в 2015 г. Главным условием восстановления в правах было предоставление Россией до 31 декабря доступа к данным проверки допинг-проб российских спортсменов, которые хранятся в московской лаборатории.