Пашинян стал премьер-министром Армении

undefined

Лидер оппозиции Никола Пашинян стал премьер-министром Армении, говорится на сайте правительства страны. Он вступил в должность 14 января. Соответствующий указ подписал президент Армен Саркисян, отмечает агентство «Новости Армении».

Впервые Пашинян был назначен премьер-министром Армении в мае 2018 г. после массовых протестов. Начатые им митинги в апреле привели к отставке предыдущего премьер-министра Армении Сержа Саргсяна, который до этого 10 лет был президентом страны.

В октябре Пашинян объявил о решении уйти в отставку для роспуска парламента и проведения досрочных выборов, при этом он остался исполняющим обязанности председателя кабинета министров. Пашинян объяснил свою отставку тем, что необходимо «положить конец ненасильственной революции, которую мы совершили вместе с проведением быстрых парламентских выборов и возвращением всей власти народу».

Внеочередные парламентские выборы прошли в Армении в декабре. На них победил блок Пашиняна «Мой шаг», получив 70,43% голосов. Второе место заняла партия «Процветающая Армения» (8,27%), ее лидер неоднократно выражал поддержку Пашиняну. Третье место – у партии «Светлая Армения» (6,37%). Республиканская партия Саргсяна с 4,7% голосов не преодолела необходимый барьер.

Первая встреча Путина и Пашиняна. Как это было