Юристы Дерипаски требуют принудительно взыскать 1 млн рублей с Вашукевич и Кириллова

undefined

Защита бизнесмена Олега Дерипаски намерена принудительно исполнить решение суда о взыскании миллиона рублей с модели Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка) и ее наставника Александра Кириллова (Алекс Лесли). Об этом сообщил «РИА Новости» адвокат Алексей Мельников.

В июле прошлого года Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края обязал Вашукевич и Кириллова выплатить Дерипаске по 500 000 руб. Миллиардер требовал взыскать с каждого по миллиону за распространение в социальных сетях материалов о его личной жизни. Также суд обязал ответчиков удалить из интернета все незаконно распространенные ими фото- и видеоматериалы, комментарии к ним.

По словам Мельникова, решение об удалении и блокировке информации уже исполнено, все материалы удалены. «Что касается денежной компенсации, то мы пойдем путем принудительного исполнения этого решения», – сказал адвокат. Он отметил, что уже передал исполнительный лист судебным приставам.

Граждане Белоруссии Вашукевич и Кириллов стали известны после того, как в феврале прошлого года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование о якобы совместном отдыхе Дерипаски и вице-премьера России Сергея Приходько на яхте миллиардера в Норвегии. По данным ФБК, с ними было несколько моделей, в том числе и Вашукевич. Основой для расследования послужила ее книга «Дневник по соблазнению миллиардера» и фотографии в Instagram. Дерипаска и Приходько могли обсуждать вмешательство России в выборы президента США в 2016 г., говорил Навальный.

В феврале 2018 г. Вашукевич и Кириллов были задержаны в Таиланде за проведение нелегального тренинга и нарушение миграционного законодательства. Они провели под арестом в тайской тюрьме десять месяцев. 15 января суд Паттайи приговорил Вашукевич и Кириллова к условному сроку, оба подсудимых признали свою вину. После этого они были депортированы в Россию.

Сразу после прилета из Таиланда в Москву Вашукевич и Кириллов снова были задержаны. Как сообщил столичный главк МВД, они подозреваются в вовлечении в занятие проституцией (ч. 2 ст. 240 УК). 22 января модель и ее наставник были отпущены под подписку об обязательстве явки.