Греф не увидел положительных изменений в вопросе санкций США

undefined

Санкционная политика США в отношении России за последнее время не претерпела серьезных изменений, заявил президент Сбербанка Герман Греф в интервью телеканалу «Россия 24».

«Хотелось бы сказать что-нибудь оптимистичное и себе, и всем, но пока, честно говоря, таких признаков оптимизма мы не наблюдаем. И даже та же риторика в отношении отдельных компаний не впечатляет, потому что была проделана огромная работа в течение восьми месяцев, которая вся подверглась ревизии при прохождении через представителей органов власти. Поэтому пока я не вижу каких-то серьезных изменений», – сказал Греф.

Руководитель госбанка отметил, что «российская экономика прошла сложный адаптационный период и в общем, если посмотреть сейчас в целом на показатели российской экономики, показатели других развивающихся стран, то мы страдаем меньше других». На взгляд Грефа, если не случится «каких-то из ряда вон выходящих событий», то в будущем серьезных последствий от санкций для российской экономики не будет.

В 2018 г. США ввели санкции против российских чиновников и госструктур, обвинив Москву во вмешательстве в американские выборы, а также наложили жесткие ограничительные меры на российский бизнес, в том числе на компании En+ и UC Rusal Олега Дерипаски и структуры Виктора Вексельберга, кроме того, американские власти ввели санкции за отравление в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Конгрессу также предстоит рассмотреть законопроекты о санкциях против российских госбанков. «То, что обсуждается сегодня, – это два российских банка, скорее всего. Пока не обсуждается ни один из крупных банков», – говорил Греф в декабре, не уточняя источников информации. Руководитель Сбербанка отмечал, что не ожидает отключения России от SWIFT и других радикальных мер. «Пока не видно, что они [санкции] будут носить какой-то "закритический" характер, как это обсуждалось а начале процесса. <...> Ситуация тревожная, но не критичная», – указывал Греф.

В середине декабря минфин США объявил о планах снять санкции с трех компаний Дерипаски при условии отказа бизнесмена от контроля над ними. Это решение вызвало критику демократов в конгрессе, однако республиканцы не дали им возможности заблокировать снятие санкций.