Россия предложила стать посредником между Мадуро и оппозицией Венесуэлы

undefined

Россия готова стать посредником между президентом Венесуэлы Николасом Мадуро и оппозицией, если такие усилия будут востребованы, заявил в пятницу директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин. «Мы заявили, что если наши усилия будут востребованы, мы к этим усилиям готовы, у нас проблем с этим нет», – цитирует слова дипломата «РИА Новости».

Щетинин указал, что министр иностранных дел Сергей Лавров накануне заявил, что Россия готова сотрудничать со всеми ответственными политическими силами в Венесуэле в интересах налаживания диалога.

Накануне МИД России выпустил заявление, в котором призвал международное сообщество «способствовать нахождению взаимопонимания между различными политическими силами в Венесуэле, ставящими во главу угла национальные интересы», и заявил о готовности сотрудничать в этом со всеми государствами, разделяющими данные цели.

В среду в Венесуэле начались массовые протесты. Председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны вместо Николаса Мадуро. США, Канада, Бразилия, Великобритания и большинство латиноамериканских стран признали Гуайдо законным лидером страны. Мадуро поддержали Россия, Турция и Китай, а также Куба и Боливия.