В Петербурге празднуют 75-ю годовщину снятия блокады Ленинграда

undefined

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 27 января прошел военный парад по случаю 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В торжественном мероприятии приняли участие более 2500 военнослужащих и представителей других силовых ведомств, а также около 80 единиц техники, передает ТАСС.

Парад начался с минуты молчания под звуки метронома в память о погибших ленинградцах и защитниках города. «Мы склоняем головы перед святой памятью тех, кто не вернулся с войны, умер от ран и болезней. Армия России всегда будет хранить память о подвигах наших отцов и дедов», – сказал командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев.

Затем по площади прошли курсанты военных вузов, одетые в форму военных и моряков 1940-х гг. с оружием времен Великой Отечественной войны и бойцов дивизии народного ополчения. По Дворцовой пронесли знамена фронтов и соединений, участвовавших в боях в годы войны, государственный флаг России и флаг Санкт-Петербурга, знамена Победы и Вооруженных сил России.

Механизированную колонну возглавил танк Т-34, а также другая техника времен войны, сообщает «Интерфакс». В колонне прошли бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун-К». Также в параде приняли участие бронетранспортеры БТР-82А, БМП-3, танки Т-72-Б3, гаубицы Д-30, установки «Торнадо-Г», «Искандер-М», ракетный комплекс «С-400» «Триумф». Парад завершился пролетом авиационной группы «Стрижи».

На одежде людей, которые пришли посмотреть на парад, прикреплены зеленые ленточки «Ленинградской Победы», повторяющие цвета медали «За оборону Ленинграда». На параде присутствуют спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

В Подмосковье встретили переданные Лаосом танки Т-34