Депутаты Госдумы предложили отменить техосмотр для личного автотранспорта

undefined

Группа депутатов «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым внесла в Госдуму законопроект об отмене обязательного техосмотра для личного автотранспорта. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

В частности, они предложили отменить техосмотр для всех транспортных средств, если они используются исключительно в личных целях и владелец не использует его для работы таксистом, указано в законопроекте. За первые девять месяцев 2018 г. доля ДТП по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%, указывают авторы документа со ссылкой на данные Научного центра безопасности дорожного движения МВД. Действующая система техосмотра является дополнительным финансовым обременением для владельцев транспортных средств, а не предупреждением ДТП, считают депутаты.

Законопроект всего подписали семь членов «Справедливой России». Помимо Миронова, это Михаил Емельянов, Олег Нилов, Гаджимурад Омаров, Валерий Гартунг, Олег Николаев и Сергей Крючек.

В декабре прошлого года МВД предложило внести изменения в правила техосмотра. Ведомство выступило с инициативой не допускать до техосмотра автомобили, в которых запчасти были заменены без занесения информации об этом в соответствующие документы. Речь идет о кузове, раме, кабине и др.

Какие автомобили предпочитают российские чиновники