Бывшего мэра Тулы Толкачеву задержали на Кипре

undefined

Бывший мэр Тулы и учредитель управляющей компании ОАО «Фирма "РЭМС"» Алиса Толкачева была задержана на Кипре. Об этом сначала сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, позже эту информацию подтвердили ТАСС в посольстве России в стране.

Толкачеву задержала местная полиция в рамках операции по линии Интерпола по запросу России, сказал источник Интерфакса. Она находилась в международном розыске по запросу российских правоохранительных органов, подтвердил собеседник ТАСС. В настоящий период рассматривается вопрос о ее экстрадиции, говорят источники агентств.

Толкачева была мэром Тулы год – с марта 2010 г. по 2011 г. Она стала первой женщиной, которая занимала этот пост. Депутаты Тульской городской думы приняли решение о ее отставке из-за того, что она не исполняла свои обязанности. Толкачева могла потерять свой пост из-за конфликта с местными единороссами. В основе конфликта борьба за контроль над финансовыми потоками, рассказывал «Ведомостям» депутат гордумы от «Яблока» Сергей Филатов. По его словам, она отказалась рассматривать несколько принципиальных с точки зрения распределения городских доходов законопроектов сити-менеджера Михаила Иванцова.

В октябре 2017 г. Пролетарский районный суд Тулы принял решение о заочном аресте Толкачевой как руководителя фирмы «РЭМС», напоминает «Интерфакс». По данным агентства, ее обвиняют в причастности к преступлениям по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 – приготовление к преступлению и покушение на преступление, а также мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.