Медведев: правительство предусмотрит средства для разработки нового вооружения

undefined

Правительство России предусмотрит необходимые средства и механизмы для научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработки новых типов вооружения. Об этом премьер-министр страны Дмитрий Медведев сообщил в своем Twitter.

Медведев назвал выход США из соглашения «односторонним» и «ничем не спровоцированным». По его словам, подобное решение американских властей ухудшает ситуацию в сфере международной безопасности и стратегической стабильности. «Это не останется без эффективного ответа», – добавил Медведев.

Американский президент Дональд Трамп объявил о том, что США выйдут из ДРСМД, еще в октябре прошлого года. По мнению американских властей, российская сторона якобы нарушает положения этого соглашения. В декабре госсекретарь США Майк Помпео выдвинул ультиматум России с требованием в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729. Именно она, как считает Вашингтон, может нарушать ДРСМД. Москва отвечала, что данная ракета не попадает под действие договора.

В пятницу США объявили, что с субботы, 2 февраля, приостанавливают обязательства по ДРСМД. Процесс выхода из договора после этого завершится через шесть месяцев, если Россия не вернется к соблюдению и не уничтожит все ракеты, нарушающие договор, говорилось в заявлении Трампа.

В субботу президент России Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД. Он попросил Лаврова и Шойгу не инициировать переговоры по этой теме в будущем, однако не исключил, что они могут состояться. «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике – и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», – заметил Путин.

Как выглядит крылатая ракета 9М729, которую требуют уничтожить США